Российские и западные компании нашли лазейки для обхода санкций

Фото: Photoagency Interpress / Russian Look

Российские и западные компании, больше года работающие в условиях санкций против России, приспособились обходить ограничения, пишет Financial Times.

Издание отмечает, что во время прошлогоднего Международного петербургского экономического форума многие руководители зарубежных и российских компаний «пребывали в состоянии шока» из-за объявленных санкций. Но спустя год компании научились находить лазейки для того, чтобы обходить ограничения в сфере поставок товаров двойного назначения из США и ЕС и привлечения капитала в западных банках.

Для компаний из Европы и США условия работы в России оказались лучше, чем ожидалось, после введения санкций. Крис Уифер из аналитическо-консалтинговой компании Macro-Advisory заявил изданию, что некоторые товары и услуги лишь в теории попали под санкции, поскольку «компании решают эту проблему обходным путем». При этом западные правительства, по его словам, закрывают на это глаза. Он полагает, что главное, не кричать об этом на каждом углу.

Западные компании переориентируют экспорт в Россию, направляя его транзитом через третьи страны, не присоединившиеся к санкциям против Москвы, например Турцию и Бразилию. Кроме того, европейские и американские фирмы начали размещать заказы для российских предприятий в третьих странах, чтобы обойти запрет на поставки товаров двойного назначения.

Российским покупателям также приходится приспосабливаться: создавать новые компании для работы со своими европейскими поставщиками.

Топ-менеджер одной из французских компаний, работающих в России, рассказал изданию, что после того, как одной из российских госкомпаний было отказано в поставках оборудования, к ним обратилась другая фирма с аналогичным заказом. При этом с поставкой проблем не возникло, поскольку ни один из акционеров нового клиента в санкционном списке не значится. Юристы подчеркивают, что такое поведение эффективно лишь отчасти и может грозить потенциальными проблемами.

На уступки идут и европейские регулирующие органы. Издание отмечает, что регуляторы санкционировали сотрудничество между российской госкомпанией «Роснефть» и европейскими фирмами, что позволит продолжить работы в Арктике.

Ограничения по кредитованию компаний из России также можно обойти. Поскольку речь идет лишь об ограничении срока кредитования, то есть возможно оформить ряд формально не связанных траншей, срок каждого из которых не будет превышать 30 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше