Во ФСИН задумались о запрете на резиновые дубинки в женских колониях

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) пообещали обдумать запрет на использование резиновых дубинок против женщин в колониях. Об этом на специальном заседании Президентского совета по правам человека (СПЧ) заявил первый замглавы ведомства Анатолий Рудый, сообщает «Интерфакс».

«По женским колониям, мы, наверное, рассмотрим, чтобы ПР-73 (палка резиновая) вообще не было у персонала. Женщины — более слабые, духовно тонкие существа, нежели мужики, мы более грубые», — заметил Рудый. По его словам, во многих женских колониях сотрудники уже не носят резиновые дубинки или носят их скрытно, однако к масштабным изменения во ФСИН пока не готовы.

В ответ на инициативу правозащитников отказаться от использования дубинок и в мужских колониях, представитель ФСИН ответил, что «это надо осмыслить».

По мнению Рудого, «неправильное правоприменение чего-либо не говорит, что это надо однозначно отменить». Вместо этого он предлагает научить сотрудников правильно пользоваться спецсредствами. «Может наступить момент, когда их жестко надо будет применять для защиты жизни сотрудников», — добавил Рудый.

Законопроект, регламентирующий применение сотрудниками ФСИН физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия, был внесен в Госдуму 27 мая. Согласно документу, допускается использовать против заключенных боевые приемы борьбы, если несиловые способы не действуют. Также разрешено использование палок, газовых, световых, акустических средств, электрошоковых и светошоковых устройств, служебных собак и водометов.

В начале июня СПЧ попросил Госдуму отложить рассмотрение законопроекта. Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова предложила отозвать законопроект из Думы, поскольку его принятие может привести к «величайшему произволу».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше