Российская компания поможет Европе поймать киберпреступников

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Европейский центр по вопросам киберпреступности Европола подписал соглашение о сотрудничестве с российской компанией Group-IB в сфере расследования и предотвращения преступлений в области информбезопасности. Документ получил название Меморандум о взаимопонимании и был подписан представителями обеих сторон 17 июня в Гааге (Нидерланды) в рамках конференции Европола по вопросам кибербезопасности. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Group-IB.

Сотрудничество предполагает взаимный обмен стратегически важной информацией, опытом, тенденциями и статистическими данными между российской компанией и Европолом. Его целью станет предотвращение мошенничества и борьбы с различными формами преступлений в области высоких технологий.

Так, направление Bot-Trek Cyber Intelligence компании Gropp-IB поможет экспертизой и аналитикой в вопросе выстраивания единой системы защиты от существующих киберугроз и предотвращения будущих атак.

Для Европола это уже второе соглашение о сотрудничестве с российской компанией. С другой фирмой по кибербезопасности, «Лабораторией Касперского», европейские правоохранительные органы, а также Интерпол взаимодействуют с апреля 2013 года. В октябре прошлого года в Сингапуре Евгений Касперский вместе с директором Европейского центра по борьбе с киберпреступностью (входит в Европол) Троэлсом Оэртингом подписали меморандум для более тесного сотрудничества между российской компанией и организацией Евросоюза.

Group-IB — российская компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений и кибермошенничеств. Обладает крупнейшей в Восточной Европе лабораторией компьютерной криминалистики, которая производит экспертизы и исследования резонансных дел. Основана 1993 году. Базируется в Москве, также офисы находятся в Нью-Йорке и Сингапуре. В компании по миру работает около 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше