«Роснефть» в первом квартале погасила долги на 16 миллиардов долларов

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Госкомпания «Роснефть» по итогам первого квартала выплатила основную часть долга, которая приходится на 2015 год. Объем выплат составил 16 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу компании Игоря Сечина.

«В этом году на конец первого квартала 2015 года мы уже осуществили крупнейшие погашения финансовых обязательств, запланированные на 2015 год», — заявил он.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» к концу мая погасила два синдицированных кредита, привлеченных бывшей группой компаний ТНК-ВР от международных банков.

Указанные синдицированные кредиты были привлечены ТНК-ВР в 2011-2012 годах в общей сумме около 2,2 миллиарда долларов, сумма погашения составила около 600 миллионов долларов.

В феврале «Роснефть» также досрочно погасила часть кредитов, привлекавшихся на покупку ТНК-ВР. 11 февраля кредиторам было перечислено более 7 миллиардов долларов.

Сделка по консолидации «Роснефтью» 100 процентов акций ТНК-ВР была закрыта в марте 2013 года, доли были выкуплены у консорциума AAR за 27,73 миллиарда долларов и британской ВР, с которой российская нефтяная компания рассчиталась деньгами и своими акциями (выплачено 16,65 миллиарда долларов и передано 12,84 процента акций). Для финансирования сделки «Роснефть» привлекала кредиты в иностранных банках на общую сумму более 30 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше