В штаб-квартире концерна Toyota прошли обыски

Фото: Yuya Shino / Reuters

Японская полиция провела обыски в штаб-квартире автоконцерна Toyota в городе Тойота префектуры Айти и в головном офисе в Токио. Об этом сообщает Аssociated Рress. Обыски прошли в связи с делом о контрабанде наркотиков, по которому несколькими днями ранее была арестована топ-менеджер компании Джули Хэмп.

Как сообщило 23 июня агентство «Киодо», Хэмп заявила, что обнаруженные ранее в посылке на ее имя таблетки оксикодона были ей нужны для облегчения боли в колене. Полиция Японии выясняет, кто был отправителем злополучной посылки из США, а также намерена взять анализы у подозреваемой, чтобы выяснить, принимала ли она наркотики.

По словам Хэмп, она не знала о том, что нарушает закон о ввозе в Японию наркотических средств. При этом способ их упаковки — таблетки были уложены на дно посылки вместе с игрушечной бижутерией — заставляет усомниться в честности топ-менеджера автогиганта.

Президент концерна Акио Тойода на пресс-конференции 19 июня извинился за эту историю, которая «наделала столько шума». По его мнению, Хэмп не собиралась нарушать закон. Он также посетовал на то, что компания не оказала ей должную поддержку при переезде в Японию. По его словам, это первый случай, когда иностранный руководящий сотрудник компании постоянно находится в Японии.

11 июня в токийском аэропорту Нарита в посылке на имя Хэмп таможня обнаружила 57 таблеток оксикодона — сильного обезболивающего препарата, содержащего наркотические компоненты. Это лекарство нередко используется для облегчения страданий онкологических больных, однако в Японии его применение ограничено. Ввоз оксикодона в Японию запрещен. Исключения составляют случаи, когда его употребление необходимо в медицинских целях, для этого документы от лечащего врача заблаговременно направляются на рассмотрение Министерства здравоохранения Японии, которое уполномочено давать разрешение на ввоз.

Джули Хэмп начала работать в североамериканском подразделении Toyota в 2012 году. С апреля текущего года она получила должность ведущего менеджера, став первой женщиной в корпорации, занявшей такой высокий пост. Она отвечала за связи с общественностью и прессой и считалась «лицом» компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше