МВФ предварительно признал принадлежащие России украинские облигации госдолгом

Фото: International Monetary Fund

Фото: International Monetary Fund

Сотрудники Международного валютного фонда (МВФ) пришли к предварительному заключению, что долг Украины перед Россией, оформленный в виде облигаций на 3 миллиарда долларов, должен рассматриваться как официальный, а не коммерческий. Об этом сообщает «Интерфакс» с ссылкой на агентство Bloomberg.

Если это экспертное заключение будет поддержано исполнительным советом МВФ, принадлежащие России облигации будут исключены из числа реструктурируемых в рамках идущих сейчас переговоров. В то же время это будет означать, что частные кредиторы в результате реструктуризации, которая должна сэкономить Украине более 15 миллиардов долларов за четыре года, понесут, возможно, еще большие потери. Сейчас Киев настаивает на списании примерно 40 процентов основной суммы задолженности.

Сама Украина рассматривает еврооблигации на 3 миллиарда долларов с погашением в конце 2015 года как любые другие украинские еврооблигации и приглашала Россию, наряду с частными кредиторами, принять участие в переговорах о реструктуризации. Россия, в свою очередь, отказалась вести такие переговоры и настаивает на погашении облигаций в предусмотренные сроки.

При этом в случае отказа от обслуживания своих официальных долгов Украина не сможет получить новые кредиты МВФ. Правила фонда не запрещают ему кредитовать страны, не выполняющие свои обязательства перед частными кредиторами, но при условии, что страна продолжает обслуживать долги перед самим фондом и официальными кредиторами.

В понедельник, 22 июня, Украина в срок выплатила очередной купон по еврооблигациям, размещенным в пользу России в декабре 2013 года. Размер выплат составил 75 миллионов долларов. Таким образом Киеву удалось избежать ситуации кросс-дефолта. В случае, если бы выплата купона была бы задержана, другие кредиторы Украины имели бы право предъявить свои ссуды к погашению до объявленного срока.

Евробонды с купоном 5 процентов годовых были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены РФ за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Срок их погашения — декабрь 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше