В Туве из-за массового отравления детей закроют летний лагерь

Лагерь «Орленок»

Лагерь «Орленок». Фото: tuvaonline.ru

Лагерь «Орленок» в Туве, в котором произошло массовое отравление детей, будет закрыт с 25 июня. Оздоровительное учреждение откроется в случае соответствующего решения суда. Об этом в ходе пресс-конференции для региональных СМИ заявила вице-премьер Органа Натсак, отмечается на сайте правительства Тывы.

По данным вице-премьера республики, в инфекционную больницу Кызыла с подозрением на острую кишечную инфекцию были госпитализированы 47 человек в возрасте от 9 до 15 лет. «На этот момент состояние большинства детей оценивается как средней степени тяжести. Четверо детей находятся в более тяжелом состоянии, но с положительной динамикой, им оказывается инфузионная терапия», — заявила Натсак, добавив, что все дети в достаточной мере обеспечены лекарственными средствами.

Как уточнила вице-премьер, в настоящее время проводится расследование причин массового заболевания. В правительстве Тувы создан оперативный штаб по решению вопросов, связанных с отравлением детей. В связи с ЧП правительство Тувы инициировало во всех детских оздоровительных лагерях региона внеплановые проверки, которые проводят специалисты Минобразования, Роспотребнадзора и Минздрава республики.

Первая смена лагеря «Орленок», учредителем которого является Респотребсоюз Тувы, начала работать 6 июня. Натсак отметила, что при подготовке к летнему отдыху детей руководством учреждения выполнены все требования надзорных органов и лагерь был допущен к работе.

11 июня сообщалось о массовом отравлении школьников в оздоровительном лагере «Солнышко» в Саратовской области, где после приема пищи в столовой более 30 детей в возрасте от 8 до 12 лет пожаловались на тошноту и боли в животе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше