Крыму отдадут во владение газопровод

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Газопровод, который планируется построить из Краснодарского края в Крым, будет принадлежать Республике Крым. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, передают РИА «Новости».

Строительство газопровода предусмотрено Федеральной целевой программой по развитию Крыма до 2020 года. Стоимость нового газопровода оценивается в 20 миллиардов рублей, из которых 14,3 миллиарда приходятся на работы по прокладке трубы по дну Керченского пролива и самому полуострову.

Новый газопровод Крым-Кубань будет проложен по дну Керченского пролива. Подаваемый газ планируется использовать для обеспечения новых газовых электростанций, строительство которых запланировано в республике для снижения зависимости от поставок электроэнергии из Украины. Крым на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины.

5 марта министр по делам Крыма в федеральном правительстве Олег Савельев заявил, что полной независимости от поставок со стороны Украины энергосистема Крымского полуострова достигнет к концу 2016 года.

Ранее российское правительство рассматривало несколько вариантов энергообеспечения полуострова Крым. К первому относилось строительство трех газовых электростанций суммарной мощностью 1,32 гигаватта и прокладка газопровода из Краснодарского края по дну Черного моря, второй предусматривал строительство высоковольтной линии электропередачи со стороны Таманского полуострова (Краснодарский край) без возведения на полуострове новых ТЭЦ.

Потребление электроэнергии в обычном режиме в Крыму составляет около 1,2 гигаватта. В регионе действуют четыре ТЭЦ и несколько солнечных электростанций. Собственная генерация обеспечивает потребности населения и промышленности менее чем на 20 процентов. Остальные 80 процентов электроэнергии поступают на полуостров с материка по линиям электропередачи, принадлежащим «Укрэнерго».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше