В Спецстрое рассказали о сроках сдачи центра боевой подготовки в Мулино

Строительство Центра боевой подготовки Сухопутных войск в поселке Мулино

Строительство Центра боевой подготовки Сухопутных войск в поселке Мулино. Фото: spetsstroy.ru

Центр боевой подготовки в поселке Мулино (Нижегородская область) будет сдан в эксплуатацию во второй половине 2015 года, сообщила пресс-служба Спецстроя.

«Сейчас на объекте задействованы 107 единиц техники и 350 специалистов, которые трудятся в две смены. Все работы выполняются качественно и в строгом соответствии с графиком», — говорится в сообщении. Последним этапом работ стало строительство обеспечивающей инфраструктуры.

В Мулино уже обустроены специализированные полигоны: «Бой в городе», «Бой в поселке №1» и «Бой в поселке №2». Они являются комплексами строений с подземными коммуникациями и прочей инфраструктурой.

Отмечается, что учебный процесс на этих объектах будет максимально приближен к реальным боевым действиям. «Бойцы подразделений Минобороны страны уже смогли испытать эти полигоны на практике. Здесь также начались армейские учения, в том числе с применением танков, БМП и авиатехники», — уточнили в Спецстрое.

В декабре 2014 года центр получил тренажерный комплекс, оснащенный самой современной компьютерной техникой, монтажный комплекс и оборудованное здание штаба. Уже в феврале 2015 года там началось обучение армейских подразделений на цифровых тренажерах.

Изначально центр в Мулино строился совместно с немецкой компанией Rheinmetall. Работы планировалось завершить до конца 2014-го, однако летом прошлого года Германия из-за санкций в отношении ряда российских предприятий приостановила строительство. Минобороны, в свою очередь, пригрозило Германии санкциями за срыв проекта. Однако в ведомстве заявили, что центр не пострадает от невыполнения контракта.

В новом учебном центре собираются тренировать сухопутные войска, а также специалистов для береговых войск ВМФ и десантных частей, дислоцированных на территории Западного военного округа. Предполагается, что заниматься в Мулино одновременно могут до 700 военнослужащих, а ежегодно проходить подготовку — до 30 тысяч солдат и офицеров. По планам армейского руководства в ближайшее время аналогичные полигоны должны появиться в каждом из военных округов страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше