Власти Украины предложили лауреату «Оскара» снять фильм про Крым

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк . Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Киев ведет переговоры о съемках украинского фильма про Крым с известным режиссером, имя которого не уточняется. Об этом рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк 26 июня на заседании расширенной коллегии в министерстве культуры, передает РИА Новости.

По словам Яценюка, режиссер является лауреатом трех премий «Оскар». Премьер добавил, что лента выйдет «на всех языках» и, возможно, появится на экранах до конца 2015 года.

«Если будет так, как все идет, получим этот фильм о правде — о том, что происходило в Крыму», — заключил Яценюк.

Ранее желание снять фильм в Крыму высказывал сербский режиссер Эмир Кустурица, но он не является оскаровским лауреатом. При этом сербский режиссер занял по вопросу кризиса на Украине позицию Кремля и призвал Россию защитить проживающих в Крыму русских.

15 марта состоялась премьера документальной картины российского производства «Крым. Путь на Родину», снятой Андреем Кондрашовым.

Конфликт между Россией и Украиной по поводу статуса Крыма обострился во второй половине февраля 2014 года, а 16 марта на территории полуострова был проведен референдум, в ходе которого более 95 процентов населения проголосовали за присоединение Крыма к России. Киев считает полуостров частью Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше