Россия предложила Украине помощь в тушении пожара в зоне Чернобыля

СюжетПожары в Чернобыльской зоне

Фото: Назар Фурык / Global Look

МЧС России предложило Украине помощь в тушении пожара на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща». Об этом говорится в письме министра Владимира Пучкова руководителю украинской государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николаю Чечеткину. Текст приводит «Интерфакс».

В министерстве напомнили, что между правительствами России и Украины действует соглашение о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий (заключено в 1997 году).

«Никакой угрозы для российских регионов этот пожар не представляет. Радиационная обстановка на приграничных территориях в норме, отклонений не зафиксировано», — сообщили в МЧС.

Возгорание сухой травы, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 гектаров, произошло 29 июня. По данным ГСЧС, ситуация по ликвидации пожара находится под контролем, продолжается тушение шести очагов возгораний, четыре из которых удалось локализовать.

«Ситуация осложняется болотистой местностью, что во многих случаях не позволяет приблизить технику непосредственно к очагам горения, и сильными порывами ветра. Однако спасатели контролируют обстановку, и опасности распространения огня на лесные массивы и в сторону атомной станции нет», — рассказал первый зампредседателя ГСЧС Олег Мельчуцкий.

В ведение спецкомбината «Чернобыльская пуща» входит территория общей площадью 240,6 тысячи гектаров в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Последний крупный пожар в этой зоне произошел в конце апреля. По данным Greenpeace, огнем было охвачено около 10 тысяч гектаров леса. Премьер-министр страны Арсений Яценюк назвал пожар самым крупным в Чернобыле за последние 22 года. Тогда МЧС России также предлагало Украине помощь.

Авария на Чернобыльской АЭС, одна из крупнейших техногенных катастроф, произошла в 1986 году: 26 апреля на станции взорвался реактор четвертого энергоблока, за этим последовал выброс радиоактивных веществ. После этого вокруг АЭС создали зону отчуждения площадью 4800 квадратных километров, из которой эвакуировали два города (Припять и Чернобыль) и 74 села.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше