Ополченцы ДНР объявили Широкино демилитаризованной зоной

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) объявили демилитаризованной зоной территорию возле поселка Широкино. Об этом Донецкому агентству новостей заявил полпред ДНР Денис Пушилин.

Он выразил надежду, что этот «жест доброй воли» повлечет за собой ответные действия украинских властей, которые последуют примеру ополченцев и прекратят обстрелы. «Это будет первым реальным шагом по налаживанию мирного диалога между независимыми республиками и украинским руководством», — считает Пушилин.

По его словам, контроль за обстановкой в регионе должен быть передан наблюдательной миссии ОБСЕ, «которая и будет гарантом мира и спокойствия».

Широкино, расположенное между Мариуполем и Новоазовском, является одним из наиболее напряженных участков вблизи линии соприкосновения сторон, участвующих в конфликте на востоке Украины. В связи с непрекращающимися обстрелами все мирные жители покинули поселок.

Интенсивные бои в населенном пункте начались после того, как в феврале 2015 года в связи с подписанием минских соглашений стабилизировалась обстановка в Дебальцево.

12 февраля 2015 года в Минске «нормандская четверка» (Украина, Россия, Германия, Франция) согласовала комплекс мер по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В частности, стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. С тех пор стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении этих договоренностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше