Премьер Малайзии занялся поиском заговора в статье WSJ

Наджиб Разак

Наджиб Разак. Фото: Olivia Harris / Reuters

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак подозревает заговор против него в публикации The Wall Street Journal (WSJ). Для поиска подтверждений этому политик нанял адвокатскую фирму, сообщает в среду, 8 июля, Reuters.

«Нам было велено разобраться в фактах и изложить их нашему клиенту для того, чтобы он мог принять дальнейшее решение», — говорится в заявлении адвокатов премьера. Юристы готовят иск в суд.

WSJ, ссылаясь на результаты собственного расследования, написала о том, что в марте 2013 года во время предвыборной кампании Разака государственный финансовый фонд Малайзии 1MDB перевел на личные счета премьер-министра около 700 миллионов долларов. Заявление было сразу же опровергнуто фондом и самим Разаком.

Адвокаты не исключают, что иск станет групповым, поскольку в публикации упомянуты несколько персонажей и использованы слова нескольких лиц.

Наджиб Разак занимает пост премьер-министра Малайзии с 3 апреля 2009 года. Сохранил кресло после выборов 5 мая 2013 года. Разак руководит партией «Объединенная малайская национальная организация». Является одним из политических долгожителей: 61-летний премьер пришел в политику почти 40 лет назад, став депутатом парламента в 23 года. Отец и родной дядя Разака также занимали пост премьер-министра страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше