Среда обитания

Португалия смягчила требования к инвестициям в недвижимость для получения ВНЖ

Фото: Caro / Andreas Riedmiller / Global Look

Португальский парламент внес ряд изменений в иммиграционное законодательство, согласно которым у иностранцев появилась возможность получить вид на жительство (ВНЖ) страны через инвестиции в недвижимость в размере 350 тысяч евро. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе международной консалтиновой компании Henley & Partners.

Такая сумма касается покупки недвижимости, которая была построена более 30 лет назад или находится в районах культурно-исторического наследия и восстановления городской среды.

Ранее минимальная сумма инвестиций в португальскую недвижимость составляли 500 тысяч евро.

Кроме того, Португалия представила несколько новых возможностей для инвесторов, отмечают эксперты. Так, ВНЖ можно получить при вложении в 250 тысяч евро в художественное производство и национальное природное наследие, 350 тысяч — в культурные и научные исследования, 500 тысяч — в фонд поддержки малого бизнеса.

При этом размер минимальных инвестиций по всем пунктам может быть сокращен на 20 процентов, если деятельность инвестора осуществляется в непопулярных районах.

Также, согласно новым правилам, дети старше 18 лет больше не должны обучаться в Португалии, чтобы подавать заявление на воссоединение семьи.

Закон вступил в силу с 1 июля 2015 года.

ВНЖ Португалии позволяет претендовать на гражданство страны через шесть лет (на общих основаниях).

Согласно рейтингу, составленному аналитиками компании, в 2015 году инвестиционная программа Португалии признана лучшей. «Это обусловлено объемом затрат для получения ВНЖ, сроками рассмотрения заявлений, безвизовым въездом в другие страны, системой налогообложения, уровнем жизни. Благодаря решению правительства португальская инвестиционная программа стала еще и одной из самых выгодных резидентских программ в Евросоюзе», — отметил партнер компании Питер Крумменахер.

На втором и третьем местах рейтинга стран по привлекательности инвестиций оказались Австрия и Бельгия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше