В «Росатоме» отреагировали на желание Украины отказаться от сотрудничества

Хмельницкая АЭС

Хмельницкая АЭС. Фото: ТАСС

Госкорпорация «Росатом» не получала от украинской стороны никакого официального отказа от сотрудничества по проекту достройки Хмельницкой АЭС. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«Пресс-служба "Росатома" удивлена рядом заявлений в украинских средствах массовой информации в отношении статуса и перспектив реализации двух российско-украинских проектов», — говорится в заявлении.

Также указывается, что госкорпорация неоднократно заявляла о заинтересованности в реализации проекта по строительству АЭС и выполнила все необходимые для этого действия.

8 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады предложил рассмотреть вопрос о денонсации соглашения с Россией о достройке энергоблоков Хмельницкой АЭС. По его словам, Москва не выполняет обязательства по достройке третьего и четвертого блоков атомной электростанции.

Власти Украины и ранее заявляли о намерении остановить сотрудничество с Россией при строительстве энергоблоков ХАЭС. Яценюк в октябре 2014 года поставил украинскому государственному предприятию «Энергоатом» задачу завершить строительство энергоблоков Хмельницкой АЭС с европейскими партнерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше