«Ростех» обновил стратегию развития

«Иннопром-2015»

«Иннопром-2015». Фото: «Ростех»

Госкорпорация «Ростех» разработала новую стратегию развития до 2035 года, предусматривающую ежегодный рост выручки на 14-17 процентов. Об этом, передает корреспондент «Ленты.ру», сообщил в кулуарах промышленной выставки «Иннопром» директор по стратегии корпорации Роман Денискин.

Он напомнил, что по итогам 2014 года выручка «Ростеха» составила около 1 триллиона рублей, из которых четверть пришлась на сектор IT.

Документ по новой стратегии был представлен в июне 2015 года комитету по стратегическому планированию при наблюдательном совете госкорпорации Ростех. Предыдущая стратегия разрабатывалась в 2011 году, поэтому нуждалась в обновлении, пояснил Денискин.

Стратегия предусматривает несколько сценариев развития, самый оптимистичный из которых предусматривает 17-процентный ежегодный рост выручки. Производство будет расти чуть медленнее, на 10 процентов, вследствие увеличения продаж различных сервисных услуг, не связанных с выпуском продукции.

Денискин рассказал, что российская госкорпорация будет стремиться занять лидерство на мировом рынке в 2-3 сегментах. «Помимо вертолетостроения («Вертолеты России» входят в «Ростех» — прим. «Ленты.ру»), речь идет о робототехнике и всех областях, связанных с обработкой данных, включая информационную безопасность», — пояснил он «Ленте.ру». При этом сохраняется задача по увеличению доли гражданской продукции против военной с нынешних 30 до 50 процентов.

Денискин отметил, корпорация из-за санкций вынуждена переориентироваться на азиатские рынки капитала с традиционных европейских и североамериканских. «Но у нас нет ощущения, что доступ к рынку капитала закрыт», — добавил глава службы коммуникаций «Ростеха» Василий Бровко. Он подчеркнул, что госкорпорация не сворачивает сотрудничество с американцами: продолжаются поставки продукции Пентагону, а также двигателей для американских ракет-носителей Antares («Антарес»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше