Власти попросили жителей Уфы посидеть дома во время саммитов ШОС и БРИКС

Фото: brics2015.ru

Власти Уфы рекомендовали горожанам уйти в отпуска или взять отгулы на время проведения саммитов ШОС и БРИКС. Как сообщил корреспондент «Русской службы новостей» (РСН), таким образом планировалось «разгрузить [город] перед приездом первых лиц» стран-членов организаций.

Министр труда и социальной защиты Республики Башкортостан Ленара Иванова подтвердила, что такая рекомендация действительно существовала. «Скажем так, предложили тем, у кого есть возможность, потратить это время на какие-то свои дела. Не обязали, это очень важно понимать, а предложили», — пояснила она, отметив, что учреждения при этом свою работу не прекращают, а просьба касалась только организаций, расположенных на юге или в центре города.

По словам Ивановой, мера оказалась эффективной: только в министерстве на дни саммитов в отпуск ушли около 150 человек.

РСН отмечает, что сокращение численности людей в Уфе заметно и по окнам зданий. Так, в доме, расположенном напротив Конгресс-холла (основная площадка проведения мероприятий), по вечерам не горит свет.

Между тем некоторые СМИ сообщали, что уфимцам также было рекомендовано не выглядывать из окон в то время, когда мимо их домов проезжают кортежи участников саммита, и не пользоваться лазерными указками. Кроме того, жителей частного сектора просили не пользоваться электроприборами с высокой мощностью, чтобы избежать излишней нагрузки на электросети.

В середине июня стало известно, что в Уфе пришел в негодность асфальт, уложенный к саммитам ШОС и БРИКС. Дорожное покрытие стало плавиться из-за жары.

Саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) начался в Уфе 8 июля и завершится 10-го числа. 9 июля лидерами стран-членов БРИКС была принята Уфимская декларация. Проведение саммита ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) запланировано на 10 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше