В Адыгее построят комплекс по разведению осетровых за 40 миллиардов рублей

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В Адыгее планируется построить комплекс по разведению осетровых рыб методом замкнутого водопотребления. Об этом сообщается на сайте правительства республики.

Заниматься проектом будет «Специализированный рыборазводный завод растительноядных рыб». Объект разместится на территории 580 гектаров и будет включать все необходимое для полного цикла производства — от выращивания до разделки рыбы.

Объем инвестиций составит 40 миллиардов рублей. Ожидается, что на проектную мощность комплекс выйдет в течение 10 лет.

Сообщается, что рыбозавод сможет производить ежегодно 2 тысячи тонн черной икры и 120 тысяч тонн рыбы и обеспечит около 2,5 тысячи рабочих мест.

В настоящее время на территории будущего рыбоводного комплекса проведена полная топосъемка, объявлен конкурс на разработку проекта. При благоприятных условиях весной 2016 года будет запущено первое производство — мальковый комплекс.

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс» ОАО «Специализированный рыборазводный завод растительноядных рыб» зарегистрировано в республике Адыгея в 2004 году, занимается воспроизводством рыбы и водных биоресурсов, а также выловом рыбы и ее реализацией. По состоянию на 25 мая 2015 года, данное предприятие принадлежит ООО «Оптима плюс» (Москва). Единственный владелец этой компании — Артур Карданов, которому принадлежат 23 компании на территории РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше