Олланд отчитался о предотвращении четырех терактов

Франсуа Олланд

Франсуа Олланд. Фото: Alian Jocard / AP

Правоохранительные органы Франции предотвратили на минувшей неделе четыре теракта. Об этом, как сообщает Reuters, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Глава МВД Пятой республики Бернар Казнев уточнил, что по подозрению в подготовке терактов были арестованы четверо подозреваемых в возрасте от 16 до 23 лет. По информации телеканала LCI, задержания прошли в департаментах Буш-дю-Рон, Рона и Ивелин. По некоторым данным, некоторые из подозреваемых ранее участвовали в войне в Сирии на стороне исламистов.

Как уточняет телеканал BFM, задержанных допрашивают сотрудники Главного управления внутренней безопасности Франции. Предположительно, они могли готовить теракты ко Дню взятия Бастилии, отмечаемому во Франции 14 июля.

В ночь на 14 июля взорвались два резервуара с продуктами нефтехимической переработки на предприятии в Марселе. В полиции не исключили диверсии. В ночь на 6 июля с армейского склада в городе Мирамас украли 180 детонаторов, десяток брусков пластичных взрывчатых веществ и около 40 гранат. Следователи предположили, что к похищению могут быть причастны террористы.

26 июня 35-летний Ясин Сали совершил нападение на принадлежащий американской компании Air Products химзавод в городе Сан-Кантен-Фалавье возле Гренобля. Нападавший, размахивая флагом запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), направил автомобиль прямо в контейнер с газом. В результате произошедшего взрыва один человек погиб, еще несколько человек получили ранения.

Возле заводских ворот была обнаружена отсеченная голова, покрытая арабскими надписями, и тело, также исписанное арабскими письменами. Убитый Сали мужчина работал менеджером в транспортной компании и был работодателем подозреваемого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше