Глава Центра противодействия коррупции посоветовал Авакову застрелиться

Арсен Аваков

Арсен Аваков . Фото: РИА Новости

Глава украинской общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин обвинил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в пиаре на деле о найденных в Латвии активах олигарха Сергея Курченко и посоветовал ему застрелиться. Об этом активист написал на своей странице в Facebook.

«Аваков вместе с аферисткой Тищенко (Елена Тищенко, глава управления по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем — прим. «Ленты.ру») вам соврали, будто они нашли деньги Курченко в Латвии. МВД не имеет ни полномочий, ни возможностей этого сделать. Они тупо взяли непубличные материалы Государственной службы финансового мониторинга (ГСФМ) и выдали их за свою работу», — отметил Шабунин.

Активист назвал всех причастных к произошедшему идиотами и призвал их застрелиться.

19 июля Аваков опубликовал на своей странице в Facebook информацию о деньгах Курченко на счетах латвийских банков. По данным главы МВД, выявлено 80 миллионов долларов США, 177 тысяч евро и 1 миллион чешских крон, принадлежавших олигарху. Деньги, как заявил министр, были обнаружены в рамках расследования отмывания криминальных средств, выведенных на офшорные компании из Реал-банка и Брокбизнесбанка. На средства наложен арест. МВД Украины начало работу над возвращением этих денег в страну.

8 июля Аваков создал при МВД управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем. Главой структуры он назначил Елену Тищенко, которую в 2013 году задерживали в России по подозрению в мошенничестве и отмывании денег, но затем освободили по амнистии. Сообщалось, что первой задачей новой структуры станет работа над делами бывшего министра экологии Николая Злочевского, а также бизнесменов Сергея Курченко и Дмитрия Фирташа.

После смены власти на Украине в феврале 2014 года Курченко перебрался в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше