Порошенко назначил нового руководителя Луганской области

Георгий Тука

Георгий Тука. Фото: Георгій Тука / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Северодонецке объявил о назначении волонтера Георгия Туки главой Луганской областной военно-гражданской администрации. Об этом сообщает «Интерфакс».

Порошенко добавил, что уже подписал соответствующий указ.

Георгий Тука — бизнесмен, один из основателей и руководитель волонтерского объединения «Народный тыл». Общественная организация занимается сбором помощи украинским военным. В интервью украинскому изданию The Insider Тука рассказал, что был активным участником протестов на Майдане. «На баррикадах стоял, бутылки с камнями кидал, медикаменты возил», — заявил он.

Ранее Луганскую областную военно-гражданскую администрацию возглавлял Геннадий Москаль. На этом посту он успел запретить в регионе продажу спиртных напитков военным на линии боевого соприкосновения, пикники и охоту, а также сделать селфи с вооруженными ополченцами. 15 июля он был назначен руководителем Закарпатской области.

В регионе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, подписанных по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в продолжении военных действий. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

О начале «антитеррористической операции» (АТО, так в Киеве называют военные действия против ополченцев) в Донбассе временный президент Украины Александр Турчинов объявил 15 апреля 2014 года.

В мае 2014 года на территории Луганской области прошел референдум о самоопределении, в результате которого была провозглашена Луганская народная республика (ЛНР). Фактически силы республики контролируют треть заявленной территории ЛНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше