Медведев назвал прагматизмом продление российских контрсанкций

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Photoagency Interpress / Russian Look

Продление российских контрсанкций на год — это прагматизм. Такую характеристику, как передает ТАСС, дал решению руководства страны премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью телерадиокомпании «Радио и Телевидение Словения».

«Почему они рассчитаны на год? Это не для того, чтобы сделать европейцам побольнее, что называется, это сугубо прагматическая история», — отметил Медведев.

Глава правительства пояснил, что ответные меры Москвы связаны с продовольствием. «И, вы знаете, мы сейчас активно занимаемся замещением продуктов питания, производим их в стране», — сказал он.

Медведев напомнил, что Россия — это огромная страна, у которой огромное сельское хозяйство. «Уж точно мы себя накормить можем. И сельхозцикл рассчитан на год, чтобы наши аграрии планировали это на более длительный срок», — добавил он.

Именно с этим, по словам премьера, связано решение продлить антисанкции не на полгода, как Евросоюз, а на год.

«У нас нет желания специально показать, какие мы крутые и что мы продлеваем все это на более длительный период. Нет. Но мы будем, конечно, свои в этом смысле национальные интересы, национальных производителей защищать», — подчеркнул Медведев.

При этом, по его мнению, точку в «санкционной войне» должна поставить Европа. «Что называется, не мы этот процесс начали, я уверен, что и не мы его будем завершать», — сказал он.

«В любом случае всякого рода ограничения политические исчезают, а торговые отношения, а тем более добрые отношения между странами, между народами, симпатии между людьми, всегда остаются и превалируют над этим», — заметил премьер.

24 июня президент Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго. Ограничительные меры вводились в ответ на решение ЕС о пролонгации санкций против России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше