В России выросло число рублевых миллиардеров

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Число налогоплательщиков, задекларировавших в прошлом году доход свыше миллиарда рублей, выросло с 292 до 309 человек, или почти на 6 процентов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы России (ФНС).

Количество миллионеров (задекларировавших доход от 1 до 10 миллионов рублей) выросло на 13 процентов и составило 451 тысячу человек.

Причиной этому, как отмечает издание, стала девальвация рубля, произошедшая в конце 2014 года, и проводимая российским правительством кампания по деофшоризации экономики. Под влиянием последнего фактора выросло и общее число деклараций о доходах физлиц за 2014 год, поданных в ФНС.

Во время декларационной кампании, которая проходит с января по конец апреля, в 2015-м в налоговую поступило на 8 процентов больше деклараций, чем в прошлом году, — 5,4 миллиона штук. Выросла на 12 процентов и общая сумма уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ): налоговики собрали 58 миллиардов рублей.

Вместе с тем в начале июня Росстат сообщал, что по итогам первого квартала 2015 года количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума выросло на 3 миллиона человек, достигнув 22,9 миллиона. Уровень бедности в России составляет 16 процентов. При этом прожиточный минимум в первом квартале вырос до 9,7 тысячи рублей против 7,7 тысячи за аналогичный период 2014-го. Средние доходы россиян, согласно статистике, достигли 25,2 тысячи рублей.

Согласно опубликованному в апреле текущего года списку долларовых миллиардеров по версии Forbes, число богатых россиян уменьшилось. В список вошли 88 бизнесменов из РФ против 111 в предыдущем рейтинге. Первую строчку тогда занимал совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин. В майском рейтинге Forbes с первой строчки богатейших россиян Потанина сместил совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман. По числу долларовых миллиардеров Россия уступает США, Китаю, Германии и Индии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше