Южнокорейца арестовали за угрозу убить американского посла

Марк Липперт после нападения, 5 марта 2015 года

Марк Липперт после нападения, 5 марта 2015 года. Фото: Newsis / Zuma / Global Look

Полиция Южной Кореи арестовала 33-летнего безработного по фамилии Ли, угрожавшего убить посла США в Сеуле, передает The South China Morning Post.

По информации издания, мужчина оставил на сайте Белого дома сообщение о том, что он собирается «отравить главу американской дипломатической миссии Марка Липперта радиацией».

Подозреваемый свою вину отрицает. При этом на ноутбуке Ли полицейские обнаружили черновик угрозы. По словам стражей порядка, в сообщении было много грамматических ошибок. Также подтвердилось, что мужчина заходил на сайт Белого дома.

Если вина Ли будет доказана, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

В марте этого года Марк Липперт уже подвергался нападению в Сеуле. Южнокорейский диссидент Ким Ги Чжон нанес дипломату с помощью 25-сантиметрового ножа для разделки фруктов раны на правой щеке, а также на левой руке и пальцах. Всего американскому послу было наложено около 80 швов. По словам очевидцев, перед нападением кореец выкрикнул: «Северная и Южная Кореи должны объединиться!»

Чжон был задержан. Полиции он рассказал, что напал на посла из-за неприятия совместных военных учений. Президент Республики Корея Пак Кын Хе расценила случившееся как покушение на альянс Южной Кореи и США, а в Северной Корее назвали произошедшее «справедливым наказанием для американских поджигателей войны».

Антиамериканские активисты в Южной Корее выступают против присутствия 28,5 тысячи военнослужащих США на своей территории. По их мнению, это обстоятельство мешает воссоединению Южной Кореи с КНДР.

42-летний Липперт, долгое время проживший в Сеуле, был назначен послом в Южной Корее в 2014 году. Ранее он занимал должность помощника министра обороны США по вопросам Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше