Власти Германии заподозрили в шпионаже российского физика

Фото: Tobias Schwarz / Reuters

Генеральная прокуратура Германии заподозрила в шпионаже российского физика, работавшего в ФРГ и Нидерландах, возбудив против него уголовное дело. Об этом сообщает журнал Spiegel.

29-летний ученый, которого издание называет «Иван А.», в 2009-2011 годах работал в немецком Институте физики света Макса Планка в Эрлангене, где изучал квантовую оптику и нанофотонику, а также участвовал в разработке сверхскоростных квантовых компьютеров. В 2013 году он устроился на работу в Технический университет Эйндховена в Нидерландах.

На след физика правоохранительные органы Германии вышли в ходе другого расследования. В 2014 году, как утверждает Spiegel, из ФРГ по подозрению в шпионаже был выслан дипломат, работавший в генконсульстве РФ в Бонне. В ходе слежки за дипломатом выяснилось, что он регулярно раз в месяц ездил в Ахен, где встречался с Иваном А., приезжавшим туда из Нидерландов.

В июле 2014 года физик и его супруга были задержаны в аэропорту Дюссельдорфа по подозрению в шпионаже. У них изъяли телефон и ноутбук, допросили, а затем отпустили.

Технический университет Эйндховена провел собственное расследование. По его итогам Минюст королевства признал россиянина угрозой национальной безопасности и аннулировал его вид на жительство и шенгенскую визу, а также объявил персоной нон грата.

В настоящее время ученый находится в Москве и отрицает обвинения в шпионаже, утверждает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше