ВДВ сообщили о планах развернуть в Крыму десантно-штурмовой полк

Владимир Шаманов

Владимир Шаманов. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

ВДВ могут развернуть в крымском Джанкое новый десантно-штурмовой полк. Об этом заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, передает ТАСС.

«В 7-й дивизии, которая у нас дислоцируется в Новороссийске, Ставрополе и Анапе, планируется развернуть ранее существовавший в этой дивизии 97-й десантно-штурмовой полк. Решается место дислокации. Пока просматривается город Джанкой», — сказал Шаманов.

В конце 2014 года Шаманов заявлял, что размещать подразделения ВДВ на Крымском полуострове пока не планируется, однако не исключал полностью такой возможности.

Ранее сообщалось, что во всех дивизиях ВДВ численность парашютно-десантных (десантно-штурмовых) полков будет доведена до трех с нынешних двух.

97-й гвардейский парашютно-десантный полк был сформирован в 1948 году, в 1959-м передан в состав 7-й воздушно-десантной дивизии (ныне 7-я горная десантно-штурмовая дивизия), базировался в литовском Алитусе. В 1993 году в составе дивизии выведен под Новороссийск, в 1994-м получил добавление к наименованию «кубанский казачий». Расформирован в 1997 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше