Нижегородских полицейских отстранили от обязанностей после убийства детей

Начало событий в новости Задержан подозреваемый в халатности нижегородский участковый

Фото: Александр Воложанин / РИА Новости

Начальник отдела полиции №5 в Нижнем Новгороде Александр Вольчак отстранен от исполнения обязанностей на период предварительного следствия по делу об убийстве шестерых детей и их беременной матери, в совершении которого подозревается отец семейства Олег Белов. Об этом «Интерфаксу» сообщили в главном управлении МВД России по области.

Вместе с Вольчаком отстранены еще четыре человека — его бывший заместитель Вячеслав Никитин, руководитель подразделения Виктор Миллер и двое участковых уполномоченных Дмитрий Обливин и Владимир Филимонов. 5 августа Следственный комитет России возбудил в отношении них уголовное дело о халатности: по версии следователей, полицейские неоднократно игнорировали жалобы жены Белова и отказывали в возбуждении против него уголовного дела. В тот же день Обливин был задержан.

Помимо полицейских уголовное дело о халатности возбуждено и в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Нижегородского района Нижнего Новгорода Игоря Крючкова.

Об убийстве шестерых детей и их матери, проживавших в квартире в одном из районов Нижнего Новгорода, стало известно 4 августа. В совершении преступления заподозрили отца семейства — Олега Белова (мужчина, страдавший шизофренией и одно время состоявший в секте Адвентистов седьмого дня, постоянно избивал домочадцев и угрожал им, а в 2011 году его чуть не лишили родительских прав). В тот же день на приусадебном участке в городе Гороховец Владимирской области было обнаружено тело пожилой женщины — предположительно, матери Белова.

Задержан Белов был также 4 августа в городе Ковров (Владимирская область), где он скрывался от полиции в садовом домике, принадлежащем его теще. При попытке взять его под стражу мужчина бросился с ножом на сотрудника спецназа. Последнему пришлось применить табельное оружие, в результате Белов получил огнестрельное ранение в область живота. Его госпитализировали в ковровскую больницу, откуда позднее доставили в медучреждение в Нижнем Новгороде. 6 августа мужчина был арестован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше