Челябинские священнослужители назвали праздник Холи сатанинским

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Челябинские священнослужители заявили о «духовной опасности» участия в празднике красок Холи. Об этом сообщается на сайте Челябинской митрополии РПЦ.

Отмечается, что подобные «сектантские мероприятия» служат непосредственному и опосредованному вовлечению в культ, поэтому православным христианам настоятельно рекомендуют отказаться от участия в празднике.

«Устроители фестиваля, как правило, ничего не сообщают о его духовной составляющей. Таким образом, в религиозный языческий, сатанинский, по существу, обряд лукаво вовлекаются ничего не подозревающие люди, в том числе и крещеные, которые воспринимают происходящее как веселый этнический праздник», — говорится в сообщении епархии.

По мнению священнослужителей, фестиваль носит «тщательно скрываемую религиозную подоплеку», поскольку проводится в честь сожжения демоницы из индуистского языческого пантеона Холики, а краски символизируют пепел из этого костра.

В июле белгородские коммунисты усмотрели в разбрасывании цветных красок на праздник Холи пропаганду ЛГБТ-движения.

Фестиваль Холи — ежегодный индуистский праздник весны и плодородия. Участники мероприятия обсыпают друг друга разноцветными порошками из сухих трав. В последние годы фестиваль стал проводиться во многих российских городах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше