Россельхознадзор попробует запретить «Ашану» выпускать полуфабрикаты

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Россельхознадзор намерен обратиться в суд для того, чтобы приостановить переработку и выпуск полуфабрикатов в магазинах «Ашан». Об этом говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

Кроме того, в «Ашан» направлено уведомление для составления протокола об административном правонарушении по части 3 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение требований технических регламентов).

На прошлой неделе Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провело внеплановую проверку качества продукции в сети «Ашан» в Москве и Подмосковье. По результатам лабораторных исследований выяснилось, что 35 из 47 отобранных образцов не соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям. Представитель Россельхознадзора по итогам проверки 8 августа пояснил, что в продуктах выявлено повышенное содержание кишечных палочек, листерий (грамположительных палочковидных бактерий), мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

В ведомстве подчеркивали, что листерии, способные размножаться в мясных продуктах, обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям и вызывают тяжелые пищевые отравления.

С конца июля Россельхознадзор обнаружил в гипермаркетах сети «Ашан» целый ряд нарушений. 4 августа в ведомстве заявили, что в продукции, которая продавалась как свиной фарш, найдена ДНК лошади. Представители ретейлера не согласились признать такие результаты проверок и сообщили, что потребуют от ведомства опровержения. В компании подчеркнули, что не используют конину в производстве.

31 июля сотрудники Россельхознадзора уличили «Ашан» в приготовлении пиццы с просроченной колбасой, а днем ранее ведомство распространило информацию о том, что компания занимается подтасовкой сроков хранения мяса.

«Ашан» (Auchan) — один из крупнейших в мире ретейлеров, основанный в 1961 году во Франции. Торговая сеть насчитывает более 1,7 тысячи супер- и гипермаркетов в 15 странах. В России компания работает с 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше