«Ашан» потребует опровержения данных о ДНК лошади в свином фарше

Начало событий в новости «Ашан» начал внутреннее расследование из-за ДНК лошади в свином фарше

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Ретейлер «Ашан», у которого Россельхознадзор в ходе проверки обнаружил в свином фарше ДНК лошади, курицы и крупного рогатого скота, потребует у ведомства опровержения. Об этом сообщила директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова, передает РИА Новости.

По ее словам, в настоящее время «Ашан» готовит письмо в Россельхознадзор с требованием опровержения информации об обнаружении в ходе проверок ДНК конины, так как она не могла быть обнаружена в продукции «Ашан», поскольку не используется в производстве.

Кроме того, по данным ретейлера, во время проверок Россельхознадзора использовался метод ПЦР — метод идентификации ДНК, показатели данного метода качественные, а не количественные. «Этот метод крайне чувствительный, любое попадание мельчайших частиц другого продукта (например, с рабочих поверхностей, перчаток или ножей) сразу показывает положительный результат, но это совсем не означает, к примеру, что в свиной фарш была добавлена говядина, для такого утверждения необходимо произвести другие лабораторные исследования по изучению именно состава продукта», — считает Курносова.

При этом она уточнила, что рамках внутреннего расследования инцидента образцы продукции направлены на дополнительные лабораторные исследования. Если будет выявлена вина компании в связи с несоблюдением технологических норм, то ответственные сотрудники будут наказаны, отметила представитель сети. В случае, если это злоумышленные действия со стороны других компаний, то «Ашан» привлечет государственные органы к расследованию, добавила она.

Во вторник, 4 августа, Россельхознадзор сообщил об итогах проверки, в результате которой специалисты надзорного ведомства обнаружили чужеродную ДНК в свином фарше из магазинов «Ашан». Молекулярно-генетический анализ выявил в мясной продукции ДНК лошади, курицы и крупного рогатого скота. «Данные исследований позволяют сделать вывод о фальсификации продукции путем замены одного вида мяса другим, менее ценным», — отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Материалы проверки ведомство намерено направить в суд для привлечения ретейлера к административной ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше