США потребовали от Китая отозвать тайных агентов

Фото: Mary Altaffer / AP

Вашингтон потребовал от Пекина прекратить деятельность тайных агентов в США. По сведениям американских спецслужб, китайцы приезжают в Соединенные Штаты для выслеживания и репатриации граждан КНР, подозреваемых в коррупции. Об этом сообщает CNN.

Китайские власти ответили, что ведут «охоту на лис» (Fox Hunt) — такое кодовое наименование получила программа по привлечению к ответственности чиновников, бежавших со своими капиталами за границу. «Наши действия абсолютно законны, к тому же в этом году между двумя странами были достигнуты соглашения», — заявил неназванный представитель КНР.

В Пекине отметили, что министр внутренней безопасности США Джех Джонсон (Jeh Johnson) пообещал Китаю активно помогать в проведении операций по репатриации замешанных в коррупции граждан.

С прошлого года более 930 китайцев, обвиняемых в КНР во взяточничестве, были возвращены из различных стран на родину.

17 августа сообщалось, что китайские власти начали операцию по поимке Лина Ваньчэна (Ling Wancheng). Его подозревают в передаче взяток брату — советнику бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао — Лину Цзихуа (Ling Jihua), обвиняемого в КНР в коррупции.

Лин Ваньчэн находится в США с 2013-го или 2014 года. В Китае он занимал одну из руководящих должностей в государственном информационном агентстве «Синьхуа», потом стал бизнесменом. Операция по поимке брата Лина Цзихуа проходит на фоне подготовки визита Ху Цзиньтао в Вашингтон, который состоится в сентябре.

После избрания председателем КНР в марте 2013 года Си Цзиньпин объявил борьбу с коррупцией одним из приоритетов своей политики. Он призвал бороться с мздоимством, нанося удары «и по тиграм, и по мухам», то есть не щадя ни мелких, ни самых высокопоставленных чиновников. За прошедшее с тех пор время под следствием оказались десятки политиков-тяжеловесов, включая члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкана. 11 июня его приговорили к пожизненному заключению. В прошлом партийные руководители такого уровня считались неприкасаемыми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше