ОБСЕ отказалась открыть представительство в Горловке

Александр Хуг

Александр Хуг. Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

ОБСЕ пока не готова открыть представительство в Горловке. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заявление заместителя председателя специальной мониторинговой миссии (СММ) организации Александра Хуга.

«Со стороны местных жителей было желание того, чтобы мы присутствовали в Горловке, оценим, насколько это возможно. Но для этого в Горловке должно быть безопасно, и это точно не произойдет за сутки», — заметил Хуг.

Ранее 19 августа глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко обвинил миссию ОБСЕ в «игре в одни ворота», подчеркнув, что наблюдатели игнорируют гибель мирных жителей ДНР при обстрелах украинских силовиков.

В ночь на 13 августа в СМИ появилась информация о том, что СММ сворачивает свой офис и собирается покинуть Донецк из-за роста напряженности в зоне конфликта. Позднее представители организации опровергли эти сведения.

Слухи были связаны с тем, что за последнее время на юго-востоке Украины произошел ряд инцидентов с участием наблюдателей организации. Так, 11 августа председатель ОБСЕ Ивица Дачич сообщил, что сотрудники специальной мониторинговой миссии подверглись обстрелу .

Резкое обострение ситуации в зоне конфликта в Донбассе произошло в ночь на 10 августа. В районе Горловки и ряда других населенных пунктов возобновились обстрелы с применением артиллерии, произошел ряд локальных столкновений.

За день до этого в Донецке сгорели четыре бронированные машины СММ ОБСЕ. В числе наиболее вероятных версий уничтожения автомобилей назывался умышленный поджог.

6 августа несколько сот человек вышли на акцию протеста, чтобы выразить недовольство работой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Участники требовали от наблюдателей посетить поселки Горняк и Грабари, Петровский район Донецка и Горловку, которые ежедневно подвергаются обстрелам. Представители СММ в ответ пообещали горожанам посетить районы, ежедневно обстреливаемые со стороны украинских военных.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине начала работу в марте 2014 года после обращения правительства Украины, с согласия стран-участниц организации. Основными задачами миссии являются объективное наблюдение за ситуацией в зоне конфликта и установление диалога между его участниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше