Мосгорсуд оставил под стражей подозреваемого в экстремизме журналиста Соколова

Фото: Александр Демьянчук / РИА Новости

Мосгорсуд отклонил жалобу на арест журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации, сообщает «Интерфакс».

Защита журналиста добивалась изменения ему меры пресечения на домашний арест. Ранее 19 августа суд уже изменил меру пресечения Юрию Мухину, проходящему по тому же делу, поместив его под домашний арест.

На основании того, что Мухин дал частично признательные показания, а Соколов своей вины не признал, воспользовавшись 51-й статьей Конституции, прокуратура внесла ходатайство об отводе адвоката Алексея Чернышева, представлявшего интересы обоих обвиняемых, от участия в рассмотрении жалобы. Суд, рассмотрев ходатайство, посчитал, что Чернышев не может защищать Соколова, так как интересы последнего входят в противоречия с интересами Мухина.

По версии следствия, Соколов принимал участие в деятельности организации «Армия воли народа» (АВН), в 2010 году признанной Мосгорсудом экстремистской и запрещенной. Позже она была переименована в «Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть"», которая ставила перед собой те же задачи, что декларировала АВН.

Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.

Следователи считают, что истинная цель деятельности обвиняемых заключалась в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смены существующей власти нелегальным путем».

Хамовнический суд Москвы 29 июля санкционировал арест Соколова, бывшего редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина и его соратника Валерия Парфенова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше