У представителей Йоулупукки потребовали 200 тысяч евро за восемь дней

Фото: Karoly Arvai / Reuters

Финский суд признал банкротом компанию Dianordia, владеющую резиденцией Йоулупукки (местного Деда Мороза) в Рованиеми и занимающуюся организацией его персональных встреч с туристами. Об этом сообщает финская телерадиокомпания Yle.

Соответствующее решение было принято из-за долгов организации, сумма которых к настоящему времени достигла 206 тысяч евро. Налоговики дали Dianordia восемь дней, чтобы выплатить задолженность.

Предприниматель Ярмо Кариниеми, управляющий делами зимнего волшебника в Рованиеми, выразил надежду, что ситуация разрешится успешно. По его словам, процесс сбора средств на спасение резиденции уже запущен.

В Рованиеми действуют три компании, с помощью которых желающие могут пообщаться с Йоулупукки и другими новогодними и рождественскими персонажами, одна из них — Dianordia. Ее главное отличие от двух других компаний заключается в том, что резиденция, которой она владеет, работает круглый год.

Yle отмечает, что налоговые органы вынесли предупреждение в отношении Dianordia еще в мае этого года. Однако компания не расплатилась по долгам, и 31 июля был запущен процесс оформления ее банкротства. Отмечается, что в прошлом году ее финансовый оборот составил около 2 миллионов долларов, а саму резиденцию Йоулупукки посетили свыше 300 тысяч туристов, передает Reuters.

В дословном переводе с финского языка Йоулупукки означает «Рождественский козел». Сегодня его внешний вид почти ничем не отличается от Санта-Клауса, однако еще в XIX веке его рисовали в козлиной шкуре и с маленькими рожками. Йоулупукки женат на олицетворении зимы — Муори, а служат ему гномы, которые разбирают рождественскую почту и помогают паковать подарки для детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше