Сеул выразил готовность «дать мощный отпор провокациям КНДР»

Начало событий в новости Южная Корея пригрозила КНДР жестоким возмездием

Фото: Dong-Min JANG / ZUMAPRESS.com / Global Look

Обстановка на Корейском полуострове остается напряженной, в то время как приближается к концу срок действия северокорейского ультиматума. Правительство Южной Кореи выразило приверженность к решительным действиям и отказалось выключить пропагандистские громкоговорители на границе до тех пор, пока КНДР не возьмет на себя ответственность за размещение мины в демилитаризованной зоне, на которой подорвались двое южнокорейских солдат. Об этом сообщило в субботу, 22 августа, агентство Reuters.

«Голубой дом спокойно наблюдает за ситуацией и готов дать мощный отпор в случае новых провокаций КНДР», — сообщил агентству пресс-секретарь администрации президента Южной Кореи.

Американский генерал Мартин Демпси в телефонном разговоре выразил готовность поддержать южнокорейских союзников. В настоящее время в Южной Корее базируются 28 500 американских военнослужащих. 21 августа они возобновили совместные военные учения с армией Южной Кореи.

Как рассказал глава администрации одного из приграничных поселков на южнокорейской стороне, жители готовятся переместиться в бомбоубежище. А министр унификации Южной Кореи высказал озабоченность вопросом возвращения домой 83 подростков, поехавших в КНДР на юношеские соревнования по футболу, в том случае, если ситуация ухудшится.

Власти КНДР заявляют, что не имеют отношения к мине в демилитаризованной зоне и обвиняют США в разжигании конфликта. Генштаб КНДР 20 августа выдвинул Южной Корее ультиматум, пригрозив военными действиями в случае, если все средства для ведения психологической войны не будут ликвидированы в течение 48 часов. Кроме того, 20 августа КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими ударами.

Срок ультиматума истекает 22 августа в 17:00 по местному времени (11:30 мск). Армии обеих стран находятся в полной боевой готовности.

После вооруженного конфликта 1950-1953 годов Северная и Южная Корея не заключили мирный договор, поэтому формально до сих пор находятся в состоянии войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше