В Госдуме задумались о запрете езды на мотоциклах зимой

Михаил Брячак

Михаил Брячак. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Езду на мотоциклах зимой необходимо запретить. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета по транспорту Госдумы РФ Михаил Брячак, сообщает в понедельник, 24 августа, m24.ru.

В настоящее время, как отметил Брячак, езда на мотоцикле в холодное время года никак не регламентируется, при этом данное транспортное средство, по его мнению, представляет повышенную опасность. «Поэтому необходимо продумать, какие ограничения можно будет ввести вплоть до полного запрета», — сказал Брячак, уточнив, что данный вопрос будет рассмотрен в осеннюю сессию.

Член комитета по транспорту Алескандр Старовойтов выразил мнение, что наледь опасна для байкеров. По его словам, использование мотоциклов необходимо регламентировать в зависимости от климатических условий в разных регионах. Он также сообщил, что профильный комитет Госдумы обсудит возможные ограничения с экспертами и представителями мотосообщества, чтобы выработать наиболее правильное решение.

В столичном управлении ГИБДД инициативу комментировать отказались. Президент мотоклуба «Русские дороги» Роман Шаповалов отметил, что технические характеристики некоторых мотоциклов не позволяют использовать их зимой. «При определенных скоростях можно чувствовать себя вполне спокойно. В городе это 40-60 километров в час, на магистрали по прямой можно разогнаться и до 80 километров в час. Но все мотоциклы ведут себя по-разному», — пояснил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше