В Милане мигранты подрались с полицией

Мигранты в Милане

Мигранты в Милане. Фото: Stefano Rellandini / Reuters

Сотни мигрантов перекрыли дорогу в Милане и подрались с полицией, сообщает Reuters. По данным информагентства, инцидент произошел в понедельник, 24 августа. Недовольство беженцев вызвали условия содержания и длительные бюрократические процедуры. По их мнению, они слишком долго ждут разрешения на работу.

Перекрыв одно из въездных шоссе в город, около 300 мигрантов, преимущественно из Африки, скандировали: «Документы, документы!» Один из них кричал: «Этот дом нехороший!» Силовики были вынуждены силой препроводить мигрантов обратно на территорию организованного для них лагеря.

Проблемы с мигрантами вызывают в Италии — как и по всей Европе — политические противоречия, и некоторые партии требуют их радикального разрешения. «Какого черта! Они — гости, мы платим за них, а они бьют нам по яйцам! Я бы выслал их домой первым же рейсом», — написал на своей странице в Facebook Маттео Сальвини, глава партии «Лига севера».

Жесткая антимигрантская риторика помогла «Лиге севера» стать третьей по популярности партией Италии.

По данным итальянского МВД, с начала года на территорию страны прибыли больше 100 тысяч мигрантов. Многие из них стремятся перебраться на север континента, но на территории самой Италии примерно 85 тысяч человек живут в специальных приютах и ждут разрешения на работу.

Поток беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, стремящихся проникнуть на территорию Евросоюза, в последние месяцы приобрел критический характер. По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала года Средиземное море пересекли уже свыше 264,5 тысячи вынужденных переселенцев.

Германия, самая популярная у мигрантов страна ЕС, ожидает до конца 2015-го получить 800 тысяч заявок на предоставление соответствующего статуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше