Петербургская епархия открестилась от разрушения скульптуры Мефистофеля

Начало событий в новости В Петербурге полиция начала поиск сломавших фигуру Мефистофеля вандалов
Сбитая скульптура Мефистофеля на доме Лишневского

Сбитая скульптура Мефистофеля на доме Лишневского . Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета в Санкт-Петербурге»

Санкт-Петербургская епархия отрицает причастность к разрушению скульптуры Мефистофеля на фасаде доходного дома Лишневского. Священнослужители отметили, что не поддерживают акты вандализма по отношению к памятникам архитектуры и произведениям искусства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу епархии.

«Вызывает очень большое сожаление тот факт, что происходящее на уровне СМИ и блогосферы настойчиво и непонятно по какому принципу связывают с храмом, который находится напротив этого здания», — отметили представители духовенства.

В епархии добавили, что следует разыскать людей, которые демонтировали скульптуру, прежде чем выстраивать какие-то версии и делать выводы. В то же время они сообщили, что настоятель храма Ксении Петербургской, расположенного рядом с домом Лишневского, сейчас находится в больнице. Полиция начала поиск сломавших фигуру Мефистофеля.

О том, что кто-то сбил скульптуру с фронтона исторического здания, 27 августа рассказал в своем блоге депутат заксобрания Петербурга Дмитрий Кобринский. По его словам, неизвестный мужчина в рабочей одежде отколол фигуру от фасада кувалдой, после чего его помощники погрузили обломки в «Газель» и уехали. Как утверждают жители Северной столицы, несколько лет назад священник местного прихода заявлял, что возле храма, строящегося неподалеку, не должно быть изображения демона.

Доходный дом на Лахтинской улице Петербурга был возведен по проекту архитектора Александра Лишневского в 1911 году. Здание находится под защитой городского Комитета по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше