Лингвисты проверят речь мэра Новосибирска о ПАРНАС на клевету

Анатолий Локоть

Анатолий Локоть. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Центральный районный суд Новосибирска назначил лингвистическую экспертизу в рамках начавшегося процесса по иску Алексея Навального к мэру города Анатолию Локтю, передает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

«Следующее заседание будет назначено, как только будут получены ее результаты», — отметил собеседник агентства.

Лингвистическая экспертиза проводится с целью установления смыслового содержания текста или высказывания, изучения описательных высказываний в представленных документах и аудио- или видеофайлах.

Поводом для подачи иска о защите чести и деловой репутации послужило заявление мэра о финансировании партии ПАРНАС из-за рубежа.

Кроме этого, представители «Демократической коалиции», в которую ранее объединились на базе РПР-ПАРНАС, «Партии прогресса» Алексея Навального и «Партии 5 декабря», обратились в Следственный комитет с требованием привлечь Локтя к ответственности по трем статьям Уголовного кодекса России: «Клевета», «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав» и «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них».

8 августа активисты коалиции из Новосибирска объявили о прекращении 12-дневной голодовки, объявленной после отказа избирательной комиссии регистрировать «Демократическую коалицию» на выборах из-за недостоверности паспортных данных в подписных документах.

13 сентября в единый день голосования состоятся выборы глав 24 регионов и депутатов 11 законодательных собраний. В новосибирское заксобрание будет избрано 76 депутатов: половина — по партийным спискам, половина — в одномандатных округах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше