Захарченко заявил об отсутствии альтернативы мирному процессу

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Конфликт в Донбассе может быть разрешен только в рамках минского формата. Об этом говорится в заявлении главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, приуроченном к годовщине подписания первых минских соглашений. Текст документа опубликовало в субботу, 5 сентября, Донецкое агентство новостей.

«Разумной альтернативы политическому решению конфликта в рамках минских переговоров нет. Все другие варианты неминуемо ведут к бессмысленным смертям, разрушениям, экономическому коллапсу», — отметил Захарченко. По его словам, необходимо «продолжать вынуждать» Украину к выполнению соглашений.

Глава ДНР также заявил, что ополчение в сентябре 2014 года «не стало уничтожать» украинскую армию, которая, по его словам, была «разбита и деморализована» после поражения под Иловайском. «Мы проявили милосердие, не стали уничтожать обескровленных оккупантов, не стали забирать жизни украинцев, обманутых своим правительством. Мы предложили мир», — напомнил он.

Позиция Донецка с тех пор осталась прежней, подчеркнул Захарченко. «Мы и сегодня ищем варианты достижения мирного урегулирования конфликта», — заключил он.

Первый пакет минских соглашений был подписан 5 сентября 2014 года по результатам переговоров трехсторонней контактной группы: бывшего президента Украины Леонида Кучмы, российского посла на Украине Михаила Зурабова, а также представителя ОБСЕ Хайди Тальявини.

Документ состоял из 12 пунктов, которые позднее легли в основу «Минска-2», подписанного 12 февраля 2015 года. Второй пакет минских соглашений предусматривает перемирие на условиях децентрализации власти на Украине, отвода тяжелого вооружения, предоставления части Донбасса особого статуса, проведения на его территории выборов.

Стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в ведении военных действий и несоблюдении минских соглашений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше