Белоруссия купила в России партию бронетранспортеров БТР-82А

БТР-82А

БТР-82А. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Россия и Белоруссия на выставке Russia Arms Expo (RAE) в Нижнем Тагиле подписали контракт на поставку партии бронетранспортеров БТР-82А. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель начальника вооружений Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Сергей Симоненко.

Он уточнил, что машины поступят в сухопутные части белорусской армии в 2016 году. «Эти машины позволяют решать широкий спектр задач с высокой эффективностью, поэтому наша армия очень в них заинтересована», — пояснил он.

Ранее источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил агентству, что по контракту Белоруссии будет поставлено «более 10 машин».

БТР-82А — это проект глубоко модернизированного бронетранспортера БТР-80, принятый на вооружение в 2010 году. Машина получила новый боевой модуль с 30-миллиметровой автоматической пушкой, оснащенной двухплоскостным стабилизатором, усиленную защиту, более мощный двигатель, а также новую систему управления огнем.

Х Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo открылась в Нижнем Тагиле 9 сентября и продлится три дня. Показательные выступления состоятся на открытом полигоне площадью более 400 тысяч квадратных метров, что позволит продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов вооружений в режиме реального времени. Организаторы выставки ранее сообщали, что ее посетит не менее 65 иностранных делегаций. На выставке демонстрируются новейшие образцы российской бронетехники, включая танк Т-14 и тяжелую БМП Т-15 на платформе «Армата».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше