Роскомнадзор заблокировал видео с последним словом Навального по делу «Ив Роше»

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Роскомнадзор внес в четверг, 10 сентября, в реестр запрещенных сайтов ссылки на видеозапись с последним словом Алексея Навального на суде по делу «Ив Роше», размещенные на YouTube. В черном списке также оказались несколько роликов с призывами к участию в акциях протеста. Блокировка, как следует из реестра, осуществлена по решению Генпрокуратуры.

Информацию о внесении ряда страниц YouTube подтвердил в интервью «Ведомостям» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. «Есть более двух десятков роликов на YouTube, которые признаны экстремистскими и блокируются на основании требования Генеральной прокуратуры. Пул IP-адресов, который использует YouTube, позволяет ограничить доступ к противоправному контенту точечно», — сообщил он.

Ампелонский отметил, что угрозы блокировки всего видеосервиса нет. «Уведомления направлялись в установленном порядке», — добавил он.

Генпрокуратура с февраля 2014 года имеет право заблокировать во внесудебном порядке тот или иной сайт. Обнаружив на интернет-ресурсе материалы, которые могут быть отнесены к категории экстремистских, ведомство обращается в Роскомнадзор с требованием внести страницу в реестра запрещенных сайтов.

Стоит отметить, что из-за того, что YouTube работает по защищенному протоколу, для абонентов некоторых интернет-провайдеров видеохостинг может быть полностью недоступен.

Приговор по делу «Ив Роше» был вынесен в конце декабря 2014 года. Суд признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Олег Навальный получил 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, Алексей — такой же срок, но условно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше