Порошенко поздравил Украину с первым мирным днем

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что впервые за полтора года в зоне конфликта в Донбассе целые сутки не было обстрелов, сообщает в пятницу, 11 сентября, телеканал «112 Украина».

«Последние разговоры в "нормандском" формате два дня назад усилили мои чувства сдержанного оптимизма. Прекращение огня действует уже почти две недели, и это больше не мечта. (...) Сегодня первый день за полтора года, когда в течение 24 часов мы не имели никаких жертв и выстрелов. Я вас поздравляю с этим мирным днем», — подчеркнул Порошенко в Киеве на открытии Международного экономического форума.

8 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил улучшение ситуации на востоке Украины касательно режима прекращения огня. Вместе с тем представитель Кремля обратил внимание на пробуксовку реализации других ключевых положений минских договоренностей в части юридических вопросов, амнистии и выборной тематики.

1 сентября в Донбассе начал действовать очередной режим прекращения огня. Однако в тот же день заместитель командующего корпусом Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин отметил, что Вооруженные силы Украины наращивают силы под прикрытием перемирия. По данным разведки ДНР, на северной окраине поселка Пески (находится северо-западнее Донецка) был обнаружен танковый взвод и реактивные системы залпового огня «Град».

В конце августа в ходе встречи Контактной группы по разрешению конфликта в Донбассе, которая прошла в Минске, стороны договорились о постепенном прекращении огня на линии разграничения к 1 сентября.

В Донбассе в соответствии с минскими соглашениями, достигнутыми в середине февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров стран — членов «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия, Украина), действует режим прекращения огня. Несмотря на это, стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в ведении военных действий. Очередное обострение ситуации началось в ночь на 10 августа, когда в районе Горловки и ряда других населенных пунктов возобновились артиллерийские обстрелы.

Помимо режима прекращения огня документ также предусматривает отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы, принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».

С апреля 2014 года Киев проводит силовую операцию против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали почти восемь тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше