В Кремле допустили продление временных рамок минских договоренностей

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков . Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Разумной альтернативы для урегулирования ситуации на Украине, кроме выполнения всех пунктов минских договоренностей, не существует, считают в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «лучше поздно, чем никогда», но договоренности должны быть соблюдены. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Вопрос о продлении минского процесса — достаточно гипотетический, — заметил Песков в разговоре с журналистами. — Если вы говорите о продлении временных рамок, то эти рамки во многом не соблюдены и не выполнены. Это то, о чем все время говорит Москва».

Представитель Кремля заявил, что Киев не выполняет соглашения, подписанные в феврале. И подчеркнул, что считает «абсурдными любые упреки в адрес Москвы в том плане, что, дескать, она не выполняет минские договоренности».

«Москва не является стороной, которая должна их выполнять», — заявил Песков.

Минские договоренности подписаны по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в столице Белоруссии в феврале 2015 года.

Помимо режима прекращения огня документ предусматривает отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».

Большинство пунктов плана должны быть выполнены к концу 2015 года.

Несмотря на действующий режим прекращения огня, стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в обстрелах и боестолкновениях. Москва неоднократно отмечала, что непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, а также не является стороной конфликта.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в середине апреля 2014 года. В регионе были провозглашены два новых государственных образования — Донецкая и Луганская народные республики, статус которых международным сообществом признан не был. В ответ Киев начал силовую операцию в регионе. По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта стали более 6,8 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше