Лавров обвинил Порошенко в неспособности выполнить минские соглашения

Начало событий в новости В ДНР сообщили о приведении войск ополченцев в боевую готовность
Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел Сергей Лавров связал заявления президента Украины Петра Порошенко об агрессии России с неспособностью выполнить минские соглашения. Об этом он сказал по итогам встречи с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, передает ТАСС.

«Человек, который выступает с такими заявлениями, больше озабочен тем, чтобы поддерживать русофобию на Западе и, тем самым, отвлечь внимание от неспособности исполнить то, под чем он подписался», — подчеркнул Лавров.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства отметил, что Россия подготовила документ, подробно анализирующий выполнение Киевом минских договоренностей, и готова провести встречу в «нормандском формате» на уровне экспертов.

11 августа начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал о готовности отразить нападение России. «На сегодняшний день в Генштабе рассматривается, в том числе, и вариант широкомасштабной агрессии Российской Федерации», — заявил Муженко. Он добавил, что, несмотря на существующие проблемы с ПВО и авиацией, сил и средств Украины достаточно для отражения нападения, в том числе воздушного. При этом, по мнению генерал-полковника, вероятность открытой агрессии Москвы в отношении Киева не совсем ясна.

Ранее в августе в интервью одному из австрийских изданий президент Украины Петр Порошенко высказал предположение, что Россия может напасть на Финляндию, государства Прибалтики и черноморского бассейна. 28 июля Порошенко отметил, что все силы украинской разведки необходимо направить против «российской агрессии». Речь главы государства в Главном управлении разведки Украины процитировал его пресс-секретарь Святослав Цеголко на своей странице в Twitter.

С начала силовой операции на востоке Украины в апреле 2014 года киевские власти обвиняют РФ, что она прямо или косвенно участвует в боестолкновениях в Донбассе. Российские политики и военные многократно подчеркивали, что эти предположения не имеют оснований.

В настоящее время в Донбассе действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются также международными наблюдателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше