Порошенко назвал условие введения военного положения

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Военное положение будет введено на Украине в случае возобновления активных боевых действий в Донбассе. Как передает РИА Новости, об этом в интервью украинским телеканалам заявил президент страны Петр Порошенко.

«Если будет наступление, тогда будет военное положение, и тогда никакого голосования за децентрализацию не будет — менять Конституцию, когда военное положение — незаконно. Точка», — сообщил глава государства.

По словам Порошенко, он уверен, что во время голосования во втором чтении закона об изменениях в Конституцию в части децентрализации будут набраны необходимые 300 голосов. Президент подчеркнул, что не будет ни на кого давить в этом вопросе, так как это должно быть «сознательное решение сознательных политиков».

За время действия минских соглашений, как уточняет украинский лидер, были освобождены почти три тысячи граждан страны. Глава государства рассказал, что в вопросе скорейшего вызволения соотечественников из военного плена его поддерживают канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

С сентября в Донбассе действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года.

31 августа Верховная Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию по децентрализации власти. «За» проголосовало 265 депутатов из 368 присутствовавших в зале. В тот же день возле здания украинского парламента произошли массовые беспорядки, в которых пострадали более 140 человек, включая сотрудников правоохранительных органов и бойцов Национальной гвардии.

В конце июля Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции законопроект по децентрализации власти. Кроме того, суд счел конституционной норму о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

16 июля Порошенко внес на рассмотрение парламента доработанные поправки к Основному закону, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей, но не предоставляют им никакого отдельного статуса. Верховная Рада большинством голосов приняла решение направить президентский проект изменений на проверку в Конституционный суд Украины.

На переговорах лидеров «нормандской четверки» в Минске 12 февраля было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ, в частности, предусматривает проведение конституционной реформы со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции Украины, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше