СБУ нашла след «Оплота» в организации покушения на Авакова

Евгений Жилин

Евгений Жилин. Кадр: видео YouTube / Okolosport

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит заявил о причастности лидера радикальной организации «Оплот» Евгения Жилина к подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом он сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

«Могу больше сказать, что сценарий прописывался в Белгороде, в России. Одним из сценаристов был Евгений Жилин, человек, который с весны объявлен в розыск на Украине. Один из основателей террористической организации "Оплот"», — отметил представитель силового ведомства.

13 сентября Тандит уже высказывал мнение, что покушение организовывалось в России. Однако тогда он говорил, что «следы ведут в Новгородскую область». Вместе с тем советник отметил, что суд арестовал одного из вероятных организаторов покушения — командира батальона «Слобожанщина» Андрея Янголенко — на 60 дней без возможности внесения залога.

СБУ 11 сентября отчиталась о разоблачении группировки, якобы готовившей убийство Авакова. По данным ведомства, также была предотвращена серия заказных убийств в Киеве и Харькове.

Это не первое сообщение о попытке покушения на министра. 16 июля прошлого года МВД Украины объявило о разоблачении подготовки к убийству Авакова, которое якобы готовилось комендантом Горловки Игорем Безлером. Последний опроверг информацию о своей причастности к покушению.

Позднее, в конце июля 2014 года, СБУ задержала старшего офицера Нацгвардии по подозрению в причастности к покушению на Авакова. Имя задержанного не сообщалось.

Украина обвиняет Москву в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит силовую операцию. Украинские власти утверждают, что Россия принимает участие в боевых действиях в регионе и поставляет оружие самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной конфликта и не вводила свои войска в Донбасс.

Организация «Оплот» была создана в Харькове в 2010 году. Ее основателем и лидером является Жилин. Движение получило известность в период политического кризиса на Украине в 2013-2014 годах. В апреле 2014-го активисты «Оплота» под руководством Жилина и Александра Захарченко (нынешнего главы ДНР) заняли здание горсовета в Донецке. В том же году официальный Киев объявил «Оплот» террористической организацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше