Ополченцы ДНР обнаружили «Грады» неподалеку от Донецка

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Павел Лисицын / РИА новости

Разведка ДНР зафиксировала размещение реактивных систем залпового огня (РСЗО) у западной окраины Донецка. Об этом рассказал замкомандующего корпусом минобороны самопровозглашенной республики Эдуард Басурин, сообщает «Донецкое агентство новостей».

По его словам, военные разместили четыре единицы РСЗО БМ-21 «Град» и такое же количество самоходных артиллерийских установок в городе Красногоровка, находящемся в трех километрах от линии соприкосновения. «Украинские силовики, используя формальное перемирие, продолжают концентрировать запрещенное минскими договоренностями вооружение и военную технику вдоль линии разграничения сторон», — отметил Басурин.

10 сентября власти ДНР сообщили о том, что ВСУ перебросили 65 единиц техники к фронту в направлении населенного пункта Волноваха. В тот же день, отмечал Басурин, танки и шесть самоходных артиллерийских установок прибыли в Красногоровку.

1 сентября в Донбассе начал действовать очередной режим прекращения огня. Договоренность об этом была достигнута 26 августа в ходе встречи в Минске контактной группы по разрешению конфликта. Однако власти ДНР заявили, что ВСУ наращивают силы под прикрытием перемирия.

В соответствии с соглашениями, заключенными в Минске в феврале 2015 года, в Донбассе действует режим прекращения огня. Несмотря на это, стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в ведении военных действий.

С апреля 2014 года Киев проводит силовую операцию против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали почти восемь тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше