Совладелец «МегаФона» объявил об уходе с евразийского рынка

Джон Деннелинд

Джон Деннелинд. Фото: TT News Agency / Reuters

Крупнейший скандинавский оператор связи TeliaSonera объявил о желании сфокусироваться на европейском и местном для холдинга шведском рынках. Об этом сообщается на сайте компании.

TeliaSonera собирается свернуть свою деятельность в регионе Евразия, куда входят страны бывшего СССР (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Молдавия и Таджикистан), а также Непал. В России компании напрямую принадлежит 25,17 процента акций оператора связи «МегаФон», но об изменении стратегии в стране компания не сообщила.

В заявлении говорится, что решение сосредоточиться на операциях в Европе и Швеции связано с быстрым изменением телекоммуникационного рынка.

Дата окончательного сворачивания бизнеса в регионе пока не определена. «Мы планируем проводить этот процесс от рынка к рынку, поскольку каждая страна и бизнес отличаются своей уникальной ситуацией», — приводятся в сообщении слова президента и CEO TeliaSonera Джона Деннелинда. Он подчеркнул, что конечная цель холдинга — выйти из всего региона.

В 2015 году крупнейший скандинавский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera оказался в центре международного коррупционного скандала. Минюст США заподозрил российские телекоммуникационные компании и TeliaSoner в даче взятки узбекским чиновникам для развития бизнеса в Узбекистане.

Как полагает следствие, Vimpelcom (владеет российским оператором «Билайн» и украинским «Киевстар»), МТС и TeliaSonera направили миллионы долларов на счета компаний, контролируемых старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова — Гульнарой, чтобы гарантировать наличие радиочастот и иные проекты в стране.

Расследованием «узбекского дела» также занимаются правоохранительные органы Нидерландов (в Амстердаме находится штаб-квартира Vimpelcom), Швеции и Швейцарии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше