Над резиденцией президента Чехии повесили огромные красные трусы

Фото: сайт Ztohoven

Хулиганы повесили на флагшток над Пражским градом — резиденцией чешских президентов — огромные красные трусы. Об этом сообщает Hospodarske Noviny (HN).

За эту акцию полиция задержала трех молодых людей, являющихся членами скандального объединения непризнанных деятелей чешского искусства «Зтоховен» (Ztohoven). Таким образом организаторы акции выразили свое негативное отношение к чешскому президенту как человеку, который «не стыдится совсем ничего», утверждает HN. Им грозит лишение свободы за осквернение символа государственности.

Трусы развевались над резиденцией в субботу, 19 сентября, потом их сняли. В администрации Пражского града начато внутреннее расследование. Каким образом хулиганам удалось попасть на крышу охраняемого дворца и спустить президентский штандарт, пока неясно. По информации «Радио Прага», активисты проникли в здание под видом трубочистов.

В 2007 году участники «Зтоховена» вмешались в вещание государственного телевидения. В трансляцию видов природы, снятых автоматической камерой, они внедрили 39-секундный ролик. В результате зрители увидели вспышку света, а затем характерный грибообразный столб пыли. После этого картинка сбилась, что создало эффект сломанной телекамеры, и в эфире продолжилось нормальное вещание. В 2008 году их за это оштрафовали. Художники заявляли, что своими действиями они стремились привлечь внимание к проблеме качества передач на чешском телевидении.

Пражский град — крепость, являющаяся резиденцией президента Чехии, а ранее была таковой для чешских королей и императоров Священной Римской империи. Это самая большая по площади президентская резиденция в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше